-

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2017, Vorrunde, Gruppe 13

Am 07.05.2017 fand die Vorrunde der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft 2017 statt.

In der Gruppe 13, bei der der 1. Offenbacher Doppelkopfverein 81 der Ausrichter war, spielten die Mannschaften von

  • MZ DR / E GD88
  • DA JA80 I
  • M DDul / F SGCB
  • F JAN / BiFü
  • OF DV81 I

In der Gruppe 13 setzten sich nach vier teilweise spannenden Runden die Mannschaften von F JAN / BiFü mit 75 Punkten vor DA JA80 I mit 58 Punkten sowie OF DV81 I mit -5 Punkten durch und qualifizierten sich für das Achtelfinale am 09.09.2017.

Die Mannschaften von MZ DR / E GD88 belegten mit -39 Punkten und M DDul / F SGCB mit -89 die weiteren Plätze.

Rhön-Wochende vom 21. bis 23.04.2017

PlatzName PunkteRundenSchnitt  
1Norbert357571,40
2Ali342657,00
3Wolfgang184726,29
4Thomas D.2601123,64
5Ralph1551015,50
6Beate92615,33
7Margot132914,67
8Kurt25112,27
9Werner W. -2611-2,36
10Christel-2510-2,50
11Ingrid-6510-6,50
12Annette-6910-6,90
13Matthias-1119-12,33
14Heidi-896-14,83
15Hedy-23211-21,09
16Erich-28811-26,18
17Elfi-35810-35,80
Gisela-124adW
Monika-2134adW
Jutta-592adW

Kölsch 2016

Endstand nach 30 Pflichtrunden

PlatzNamePunkteSchnittRundenPlus-Runden
1.Erich Liebing247582,507036
2.Thomas C.188062,675128
3.Thomas Dirschauer180560,175730
4.Wolfgang Meissner169056,336136
5.Christel Liebing166355,435525
6.Kurt Meyer163254,405832
7.Hedy Brombacher124041,336629
8. Andreas Merz122540,835024
9.Annette Prusch107135,704122
10.Claus Siffring106835,604022
11.Matthias Stade80626,873217
12.Inge Schmidt52117,375422
13.Margot Stade225 7,504616
Außerhalb
der Wertung
Winfried Kesselring-2112711
Günther E.2152614
Ingrid Hayn-303248
Siggi Krines141238
Brigitte Krines-852238
Norbert Gundlach189117
Jutta Simansky1114
Elfi Kremerkämper308107
Rudolf Sommer-352103
Monika Ewert-679101
Ralph Schackmann20195
Gaby Scholz18385
Matthias Winter-14882
Friedrich Horst13875
Dieter Hein10052
Hildegard Horst-26252
Rolf Ferfers26543
Ali Brombacher31333
Jürgen Dickescheid17711
Gisela Brombacher010
Fritz Voirin -2110

Weihnachtsturnier am 27.11.2016 in Heimbuchenthal

 

NameRunde 1Runde 2Runde 3Gesamtpunkte
1. Friedrich Horst36-104167
2. Günther E.720-1062
3. Winfried Kesselring60-111261
4. Matthias Stade-7471757
5. Rudolf Sommer-1466254
6. Ingrid Hayn-340845
7. Beate Rempel1222438
8. Elfi Kremerkämper37-6132
8. Inge Schmidt-3161932
8. Thomas C. 332-332
11. Jutta Simansky2418-2319
12. Annette Prusch21-231715
13. Christel Liebing-20211112
14. Dieter Hein39-16-149
15. Andreas Merz-15-1428-1
16. Heidi Schäck-Zwei4-2922-3
17. Matthias Winter415-26-7
18. Margot Stade-112-3-12
19. Ralph Schackmann1628-60-16
20. Hedy Brombacher-23-510-18
21. Bernie Möller-3969-24
22. Kurt Meyer-4069-25
23. Erich Liebing-227-15-30
24. Wolfgang Meissner-17-307-40
25. Thomas Dirschauer-6-29-6-41
26. Monika Ewert-4019-25-46
27. Norbert Gundlach-21-8-27-56
28. Werner Weinhold-332-27-58
29. Hildegard Horst-31-38-7-76
30. Frank Kolbe-13-38-31-82

Rhön-Wochende 28. bis 30.10.2016

PlatzName PunkteRundenSchnitt  
1Andreas390665,00
2Elfi320935,56
3Erich2901126,36
4Thomas D.2891126,27
5Dieter100520,00
6Annette1891018,90
7Kurt1721115,64
8Christel-310-0,30
9Wolfgang-17711-16,09
10Norbert-1465-24,33
11Winfried-25010-25,00
12Hedy-29511-26,82
13Inge-40210-40,20
14Monika-6248-78,00
15Jutta-103
16Ali1372

Rhön-Wochenende 29.04. bis 01.05.2016

PlatzName PunkteRundenSchnittSolo +/-Ramsch
1Norbert335567,0013
2Matthias S.168533,6012
3Erich3521132,008-11
4Siggi176629,33 2
5Gaby183822,882-11
6Ralph201922,3352
7Thomas C.66106,60 6-43
8Wolfgang3794,11 31
9Margot2054,00 2
10Matthias W.1462,33 3-1
11Jutta1181,38 0-11
12Thomas D.-6311-5,73 3-21
13Christel-6810-6,80 1-14
14Hedy-26311-23,91 0-23
15Inge-26910-26,90 14
16Rudolf-36210-35,20 31
17Andreas -2868-35,75 35
18Brigitte-2626-43,6731

Vereinsmeisterschaft 2015

Offenbacher Doppelkopfverein 1981 – Jahresabschlusstabelle 2015

                    nach 52 Spielabenden auf 30 Wertungsrunden revidiert

War es Zufall, Spielstärke oder gar eine Fügung von oben, dass wir uns im Verein über den neuen Vereinsmeister 2015 bereits nach dem 1. Spieltag keine Gedanken mehr machen mussten.

Nachdem sich Frank und Friedi am ersten Spielabend der Spielzeit gemeinsam an einem Tisch sitzend, nicht nur den Tisch- sondern beide auch mit + 39 Spielpunkten noch den Tagessieg im Verein teilten, stand offensichtlich bereits zu diesem Zeitpunkt fest, wer bei uns Vereinsmeister 2015 wird.

Trotz eines über das gesamte Jahr harten aber fair geführten Kampfes, konnte sich keiner der beiden am letzten Spieltag durchsetzen, so dass wir zum ersten Mal in fast 35 Jahren einen gemeinsamen ersten Platz vergeben durften.

                                          Herzlichen Glückwunsch !!!!!

Siegerfoto Vereinsmeister 2015

 

Rang

Name

Schnitt

Wertungspunkte Anzahl der Wertungen Pluswerte
1 Frank Kolbe

22,80

684

42

25

1 Friedrich Horst

22,80

684

41

25

3 Erich Liebing

21,47

644

45

27

4 Thomas C.

18,53

556

45

23

5 Christel Liebing

17,23

517

36

23

6 Ingrid Hayn

15,90

477

41

24

7 Thomas Dirschauer

15,33

460

48

23

8 Hedy Brombacher

9,23

277

48

20

9 Rudolf Sommer

9,00

270

46

19

10 Wolfgang Meissner

2,13

64

34

16

11 Andreas Merz

0,67

20

39

13

12 Inge Schmidt

-0,47

-14

38

12

Kölsch 2015

Endstand nach 30 Pflichtrunden

PlatzNamePunkteSchnittRundenPlus-Runden
1Thomas C.2151 71,705830
2Thomas Dirschauer182860,935333
3Wolfgang Meissner169156,374323
4 Christel Liebing152750,904728
5Erich Liebing147849,276835
6Ingrid Hayn134144,706128
7Siggi Krines130343,434626
8 Claus Siffring96432,133119
9Günther E.59419,803217
10Hedy Brombacher57619,206421
11Inge Schmidt40013,334517
12Kurt Meyer-41-1,373214
13Brigitte Krines-418-13,934310
Außerhalb der Wertung
Matthias Stade2882613
Ralph Schackmann108199
Andreas Merz181711
Margot Stade-377146
Annette Prusch348127
Winfried Kesselring413118
Norbert Gundlach
26115
Elfi Krämerkemper
12094
Ali Brombacher
9695
Lothar Pfeiffer
14385
Gisela Brombacher
-1873
Friedrich Horst
-2072
Werner Weinhold
-9762
Martina Heftrich
-11861
Beate Rempel
13153
Dieter Hein
2653
Jutta Simansky
10343
Hildegard Horst
-24641
Heidi Schäck-Zwei
-3610

Weihnachtsturnier am 29.11.2015

Runde 1Runde 2Runde 3Gesamtpunkte
1. Christel Liebing-8931297
2. Matthias Stade54231592
3. Frank Kolbe35183689
4. Inge Schmidt37201976
5. Rudolf Sommer-103130
6. Annette Prusch 30--30
7. Thomas C.1040-2129
8. Ingrid Hayn2631-2928
9. Siggi Krines-12171116
10. Friedrich Horst10-3613
11. Wolfgang Meissner22-16612
12. Matthias Winter5-26254
13. Andreas Merz-151803
14. Erich Liebing111-93
15. Gaby Scholz39-33-11-5
16. Brigitte Krines-33197-7
17. Dieter Hein-1214-16-14
18. Beate Rempel-8-2618-16
19. Martina Heftrich-37-315-25
20. Fritz Voirin10-9-27-26
21. Hildegard Horst-33-134-42
22. Kurt Meyer-32-2111-42
23. Hedy Brombacher-35-3-22-60
24. Thomas Dirschauer-1-20-41-62
25. Norbert Gundlach-38-342-70
26. Margot Stade-25-38-9-72
27. Claus Siffring11-59-33-81