Archiv der Kategorie: Aktuelles

Rhön-Wochenende vom 16. bis 18.03.2018

 

PlatzNamePunkteRunden/davon PlusSchnitt
1Thomas59212/849,33
2Beate2737/639,00
3Thomas D.38610/838,60
4Erich38412/632,00
5Norbert1637/523,29
6Claus16310/816,30
7Andreas686/311,33
8Ralph999/311,00
9Christel439/44,78
10Kurt110/60,10
11Margot-1299/5-14,33
12Inge-3028/2-37,75
13Wolfgang-2657/2-37,86
14Concetta-2847/2-40,57
15Monika-3567/1-50,86
16Hedy-76112/1-63,42
17Jutta-753/1adW

Weihnachtsturnier am 03.12.2017 in Heimbuchenthal

PlatzNameRunde 1Runde 2Runde 3Gesamtpunkte
1.Norbert Gundlach -59727119
2.Matthias Stade 38612101
3.Andreas Merz 3745-2458
4.Günther E.4320-657
5.Friedrich Horst583346
6.Bernie Möller 1182443
7.Ingrid Hayn 732-1326
8.Kurt Meyer-336-1320
9.Frank Kolbe-5-112913
10.Erich Liebing 12-27216
11.Dieter Hein 12-31234
12.Werner Volz 012-16-4
13.Christel Liebing-5-3029-6
14.Thomas C. 33-39-1-7
15.Heidi Schäck-Zweig28-24-15-11
16.Wolfgang Meissner-4122-1-20
17.Monika Ewert-9-204-25
18.Jörg König203-55-32
19.Concetta Kaut -31-3723-45
20.Ralph Schackmann-39-10-5-54
21.Margot Stade-2714-43-56
22.Thomas Dirschauer-8-7818-68
23.Inge Schmidt-44-24-12-80
24.Hedy Brombacher-5-52-39-96

Rhön-Wochenende vom 27. bis 29.10.2017

PlatzName PunkteRunden / davon PlusSchnitt  
1Erich112312 / 1093,58
2Dieter1945 / 438,80
3Ralph34010 / 734,00
4Thomas C.31711 / 628,82
5Christel27210 / 627,20
6Annette24410 / 624,40
7Matthias985 / 319,60
8Ali1237 / 417,57
9Kurt1311 / 51,18
10Thomas D.19 / 40,11
11Beate-46 / 4-0,67
12Jutta-717 / 3-10,14
13Claus-15810 / 6-15,80
14Inge-16810 / 2-16,80
15Norbert-1166 / 2-19,33
16Jörg-25512 / 4-21,25
17Winfried-21910 / 4-21,90
18Gisela-1105 / 2-22,00
19Werner W.-25510 / 3-25,50
20Monika-1345 / 1-26,80
21Andreas-2317 / 2-33,00
22Hedy-43112 / 4-35,92
23Margot-1985 / 1-39,60
24Wolfgang-3756 / 1-62,50

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2017, Vorrunde, Gruppe 13

Am 07.05.2017 fand die Vorrunde der Deutschen Mannschaftsmeisterschaft 2017 statt.

In der Gruppe 13, bei der der 1. Offenbacher Doppelkopfverein 81 der Ausrichter war, spielten die Mannschaften von

  • MZ DR / E GD88
  • DA JA80 I
  • M DDul / F SGCB
  • F JAN / BiFü
  • OF DV81 I

In der Gruppe 13 setzten sich nach vier teilweise spannenden Runden die Mannschaften von F JAN / BiFü mit 75 Punkten vor DA JA80 I mit 58 Punkten sowie OF DV81 I mit -5 Punkten durch und qualifizierten sich für das Achtelfinale am 09.09.2017.

Die Mannschaften von MZ DR / E GD88 belegten mit -39 Punkten und M DDul / F SGCB mit -89 die weiteren Plätze.

Rhön-Wochende vom 21. bis 23.04.2017

PlatzName PunkteRundenSchnitt  
1Norbert357571,40
2Ali342657,00
3Wolfgang184726,29
4Thomas D.2601123,64
5Ralph1551015,50
6Beate92615,33
7Margot132914,67
8Kurt25112,27
9Werner W. -2611-2,36
10Christel-2510-2,50
11Ingrid-6510-6,50
12Annette-6910-6,90
13Matthias-1119-12,33
14Heidi-896-14,83
15Hedy-23211-21,09
16Erich-28811-26,18
17Elfi-35810-35,80
Gisela-124adW
Monika-2134adW
Jutta-592adW

Weihnachtsturnier am 27.11.2016 in Heimbuchenthal

 

PlatzNameRunde 1Runde 2Runde 3Gesamtpunkte
1.Friedrich Horst36-104167
2.Günther E.720-1062
3.Winfried Kesselring60-111261
4.Matthias Stade-7471757
5.Rudolf Sommer-1466254
6.Ingrid Hayn-340845
7.Beate Rempel1222438
8.Elfi Kremerkämper37-6132
9.Inge Schmidt-3161932
10.Thomas C. 332-332
11.Jutta Simansky2418-2319
12.Annette Prusch21-231715
13.Christel Liebing-20211112
14.Dieter Hein39-16-149
15.Andreas Merz-15-1428-1
16.Heidi Schäck-Zweig4-2922-3
17.Matthias Winter415-26-7
18.Margot Stade-112-3-12
19.Ralph Schackmann1628-60-16
20.Hedy Brombacher-23-510-18
21.Bernie Möller-3969-24
22.Kurt Meyer-4069-25
23.Erich Liebing-227-15-30
24.Wolfgang Meissner-17-307-40
25.Thomas Dirschauer-6-29-6-41
26.Monika Ewert-4019-25-46
27.Norbert Gundlach-21-8-27-56
28.Werner Weinhold-332-27-58
29.Hildegard Horst-31-38-7-76
30.Frank Kolbe-13-38-31-82

Rhön-Wochende 28. bis 30.10.2016

PlatzName PunkteRundenSchnitt  
1Andreas390665,00
2Elfi320935,56
3Erich2901126,36
4Thomas D.2891126,27
5Dieter100520,00
6Annette1891018,90
7Kurt1721115,64
8Christel-310-0,30
9Wolfgang-17711-16,09
10Norbert-1465-24,33
11Winfried-25010-25,00
12Hedy-29511-26,82
13Inge-40210-40,20
14Monika-6248-78,00
15Jutta-103
16Ali1372

Rhön-Wochenende 29.04. bis 01.05.2016

PlatzName PunkteRundenSchnittSolo +/-Ramsch
1Norbert335567,0013
2Matthias S.168533,6012
3Erich3521132,008-11
4Siggi176629,33 2
5Gaby183822,882-11
6Ralph201922,3352
7Thomas C.66106,60 6-43
8Wolfgang3794,11 31
9Margot2054,00 2
10Matthias W.1462,33 3-1
11Jutta1181,38 0-11
12Thomas D.-6311-5,73 3-21
13Christel-6810-6,80 1-14
14Hedy-26311-23,91 0-23
15Inge-26910-26,90 14
16Rudolf-36210-35,20 31
17Andreas -2868-35,75 35
18Brigitte-2626-43,6731

Vereinsmeisterschaft 2015

Offenbacher Doppelkopfverein 1981 – Jahresabschlusstabelle 2015

                    nach 52 Spielabenden auf 30 Wertungsrunden revidiert

War es Zufall, Spielstärke oder gar eine Fügung von oben, dass wir uns im Verein über den neuen Vereinsmeister 2015 bereits nach dem 1. Spieltag keine Gedanken mehr machen mussten.

Nachdem sich Frank und Friedi am ersten Spielabend der Spielzeit gemeinsam an einem Tisch sitzend, nicht nur den Tisch- sondern beide auch mit + 39 Spielpunkten noch den Tagessieg im Verein teilten, stand offensichtlich bereits zu diesem Zeitpunkt fest, wer bei uns Vereinsmeister 2015 wird.

Trotz eines über das gesamte Jahr harten aber fair geführten Kampfes, konnte sich keiner der beiden am letzten Spieltag durchsetzen, so dass wir zum ersten Mal in fast 35 Jahren einen gemeinsamen ersten Platz vergeben durften.

                                          Herzlichen Glückwunsch !!!!!

Siegerfoto Vereinsmeister 2015

 

Rang

Name

Schnitt

Wertungspunkte Anzahl der Wertungen Pluswerte
1 Frank Kolbe

22,80

684

42

25

1 Friedrich Horst

22,80

684

41

25

3 Erich Liebing

21,47

644

45

27

4 Thomas C.

18,53

556

45

23

5 Christel Liebing

17,23

517

36

23

6 Ingrid Hayn

15,90

477

41

24

7 Thomas Dirschauer

15,33

460

48

23

8 Hedy Brombacher

9,23

277

48

20

9 Rudolf Sommer

9,00

270

46

19

10 Wolfgang Meissner

2,13

64

34

16

11 Andreas Merz

0,67

20

39

13

12 Inge Schmidt

-0,47

-14

38

12

Weihnachtsturnier am 29.11.2015

PlatzNameRunde 1Runde 2Runde 3Gesamtpunkte
1.Christel Liebing-8931297
2.Matthias Stade54231592
3.Frank Kolbe35183689
4.Inge Schmidt37201976
5.Rudolf Sommer-103130
6.Annette Prusch 30--30
7.Thomas C.1040-2129
8.Ingrid Hayn2631-2928
9.Siggi Krines-12171116
10.Friedrich Horst10-3613
11.Wolfgang Meissner22-16612
12.Matthias Winter5-26254
13.Andreas Merz-151803
14.Erich Liebing111-93
15.Gaby Scholz39-33-11-5
16.Brigitte Krines-33197-7
17.Dieter Hein-1214-16-14
18.Beate Rempel-8-2618-16
19.Martina Heftrich-37-315-25
20.Fritz Voirin10-9-27-26
21.Hildegard Horst-33-134-42
22.Kurt Meyer-32-2111-42
23.Hedy Brombacher-35-3-22-60
24.Thomas Dirschauer-1-20-41-62
25.Norbert Gundlach-38-342-70
26.Margot Stade-25-38-9-72
27.Claus Siffring11-59-33-81